Новый дизайн сайта в разработке - ждите скоро !!

 

12 января 2011

"Совкомфлот" заказал 2 танкера VLCC на китайской верфи Группа компаний "Совкомфлот" заключила контракт на строительство двух супертанкеров VLCC с китайской верфью Bohai Shipbuilding Heavy Industry, говорится в сообщении пароходства.

Дедвейт каждого судна составляет 320 тыс. тонн. Они будут сданы в тайм-чартерные перевозки "дочке" Китайской нефтегазовой корпорации (CNPC) - PetroChina International. С CNPC у "Совкомфлота" рамочное стратегическое соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области транспортировки углеводородов.

Первое судно планируется принять в эксплуатацию в четвертом квартале 2012 года. Наблюдение за строительством танкеров и их последующий технический менеджмент будут осуществлять специалисты ОАО "Новошип" (входит в группу компаний "Совкомфлот").

"Сегмент танкеров типоразмера VLCC - это новое направление деятельности не только для нашей компании, но и для отечественного судоходства в целом. Вхождение в этот сегмент рынка предусмотрено стратегией развития общества на 2010-2015 годы, - приводятся в пресс-релизе слова первого заместителя гендиректора пароходства Евгения Амбросова. - В российской торговле эти суда не используются, поскольку по своим параметрам не могут обрабатываться в российских портах. По тем же причинам строительство таких крупных судов на предприятиях российского судостроительного комплекса и на мощностях их зарубежных партнеров в сроки, предусмотренные долгосрочным контрактом с Китайской национальной нефтяной корпорацией, пока невозможно".

Источник: РЖД-Партнер
Личный кабинет Вспомнить пароль »
Логин
Пароль
Сделать заказ »