Новый дизайн сайта в разработке - ждите скоро !!

 

1 октября 2010

"Евросиб-Терминал-Новосибирск" развивает свой терминально-логистический центр ООО "Евросиб-Терминал-Новосибирск" торжественно запустило в эксплуатацию своё реконструированное путевое хозяйство. Это скромное, на первый взгляд, событие на самом деле является очередным, значительным шагом в развитии данного терминально-логистического центра, пишут "Ведомости областного Новосибирского Совета депутатов". Новосибирский терминал группы компаний "Евросиб" начал работать в 2008 году.

Он принимает, обрабатывает грузы, поступающие автотранспортом и по железной дороге. Для этого у него в наличии вместительные отапливаемые и неотапливаемые склады класса А и Б, контейнерная площадка площадью три с половиной гектара, внутренние железнодорожные пути. Кроме того, он непосредственно примыкает к автомобильным магистралям, ведущим в Омск, Томск, Кемерово, Красноярск, и к станции Иня-Восточная Западно-Сибирской железной дороги. Всё это позволяет терминалу обеспечивать полный комплекс логистических услуг, формировать и отправлять контейнерные поезда, а также легковую и тяжеловесную технику. На его территории располагается также Новосибирский Восточный таможенный пост.

Несмотря на то что всеобщий финансовый кризис негативно сказался на всей экономике страны и, естественно, внёс корректировки в деятельность терминально-логистического центра, в нынешнем году терминал вновь добивается замечательных результатов. "Благодаря инвестициям в развитие нашей инфраструктуры, оптимизации технологии работы и сервиса мы уже многого достигли, - рассказал генеральный директор ООО "Евросиб-Терминал-Новосибирск" Сергей Кондюрин. - По сравнению с прошлым летом контейнерооборот возрос в два, а по некоторым месяцам - в три раза. Мы сейчас делаем больше, чем проектная мощность терминала. В том числе за счёт внедрения информационных технологий. Так технология Wi-Fi позволяет нам управлять рич-стакерами по перемещению контейнеров, снизить затраты, почти полностью избавиться от бумажного документооборота".

Проект по развитию путевого хозяйства "Евросиб-Терминал-Новосибирск" осуществляется с июня этого года. За столь короткий срок завершено строительство второй очереди железнодорожной инфраструктуры: протяжённость путей возросла до шести километров. Кроме того, реконструирована контейнерная площадка, что позволило существенно увеличить ёмкость единовременного хранения контейнеров.

"Терминал в Новосибирске - жемчужина в короне нашей группы компаний, самая большая гордость, - заявил исполнительный директор-заместитель генерального директора ЗАО "Евросиб" Константин Шадривов. - Сейчас это единственный терминал в Сибири, способный принимать и отправлять одновременно два полносоставных контейнерных поезда в сутки. Мы завершили очень важный проект развития железнодорожной инфраструктуры и не собираемся на этом останавливаться. Новосибирский терминал - основная точка роста "Евросиба" на ближайшие годы".

Надо сказать, что технология контейнерных перевозок - самый эффективный на сегодня, самый технологичный способ перевозок. Контейнеры - универсальная тара, которая не требует склада, которая легко перегружается с одного вида транспорта на другой и доставляется туда, куда нужно и когда нужно. К сожалению, признаёт директор терминальной сети ЗАО "Евросиб" Александр Пучков, пока Россия сильно отстаёт по уровню развития технологий, в том числе - технологии контейнерных перевозок. Потому что такие перевозки требуют создания по всей территории страны десятков терминалов, подобных новосибирскому терминально-логистическому центру, причём преимущественно по приёму и отправке контейнеров по железной дороге. Соответственно, в развитии терминальной сети обязательно должна участвовать и железная дорога. И благо, что эту задачу ОАО "РЖД" поставило в числе пяти своих приоритетных направлений развития.

Александр Михайлович также напомнил о том, что свою концепцию развития терминальной сети "Евросиб" разработал в 2007 году. В её рамках пока действуют два терминала - в Санкт-Петербурге и Новосибирске. "Но "Евросиб-Терминал-Новосибирск" - наш самый удачный проект", - добавил он. Терминальная сеть, по его словам, задумана как опорная для формирования сети контейнерных поездов, которая свяжет Сибирь, Центральную Россию с портовыми регионами Северо-Запада и Дальнего Востока. Новосибирский терминально-логистический центр - крупнейший на сегодня терминал "Евросиба", является одним из основных форпостов для развития всей создаваемой сети.

Источник: Ведомости областного Новосибирского Совета депутатов
Личный кабинет Вспомнить пароль »
Логин
Пароль
Сделать заказ »