Новый дизайн сайта в разработке - ждите скоро !!

 

6 октября 2010

Страховые компании рассматривают возможность создания частного флота для защиты торговых судов от пиратов Крупные страховые компании, занимающиеся обслуживанием коммерческих морских перевозок, разработали план по созданию первого в мире частного военно-морского флота для борьбы с сомалийскими пиратами, сообщает Forinsurer. Речь идет о создании частного флота в 20 патрульных катеров с экипажем вооруженных охранников на борту. Они, как планируется, будут выступать в качестве сил быстрого реагирования и вооруженного сопровождения судов, проходящих через Суэцкий канал и Индийский океан.

Частная военно-морская компания, на создание которой должно уйти 10 млн фунтов стерлингов, будет финансироваться за счет страховых и судоходных компаний в обмен на сокращение страховых тарифов на случай атаки пиратов. Сейчас такая страховка составляет в среднем около 50 тыс. фунтов стерлингов за рейс и может достигать 300 тыс. для супертанкеров. Именно страховые компани, большая часть которых базируется в Лондоне, несут основное бремя финансовых затрат из-за пиратства: только за последние два года выплаты выкупов составили 300 млн фунтов стерлингов.

В частности, Jardine Lloyd Thompson Group, клиентами которой является 14% торгового флота мира, заявила, что планируемый ?частный флот? будет находиться под непосредственным контролем военных с четкими правилами применения оружия и работать в соответствии с международным правом.

Основное препятствие для создания частного военного флота ? правовой статус частной силы и ее отношения с военно-морскими силами, подконтрольными НАТО. Учреждение частного военного флота сейчас обсуждается правительством Великобритании.

Источник: portnews
Личный кабинет Вспомнить пароль »
Логин
Пароль
Сделать заказ »