Новый дизайн сайта в разработке - ждите скоро !!

 

10 ноября 2009

Таможенный союз завершает работу над единым тарифом Разработка единых ставок таможенных пошлин для Таможенного союза Казахстана, России и Беларуси практически завершена. Об этом говорится в докладе главы Федеральной таможенной службы России. Чтобы ускорить создание общего рынка товаров и услуг, решено убрать любые административные барьеры. В частности, был продлен срок уплаты таможенных пошлин. Что же касается самого механизма зачисления таможенных сборов, то, скорее всего, члены Союза в течение одного дня будут распределять таможенные платежи между тремя бюджетами.
Изменятся пошлины на импорт, то есть на товары, ввозимые на территорию Таможенного союза из третьих стран. При этом Казахстан, Россия и Беларусь могут взять так называемый ?переходный период?, на время которого продолжат применять собственные тарифы на ввозимые товары. В Казахстане по таким товарам, как фрукты, фармацевтика, алюминий, пластмасса, бумага, машинное оборудование единый тариф начнет действовать лишь через 3-4 года. В России также есть ?чувствительный? сегмент ? энергоносители и некоторые виды металлургической продукции. Ожидается, что в Таможенном союзе понизятся пошлины на бытовую технику ? от электрочайников до посудомоечных машин, а также на звукозаписывающую аппаратуру. В российских сетевых магазинах уже прогнозируют падение цен на импорт на 20%, вслед за этим и существенное увеличение объемов продаж.
Чтобы единый таможенный тариф вступил в силу с 1 января 2010 года, его необходимо утвердить на уровне глав государств. Это произойдет на ближайшей встрече президентов Казахстана, России и Беларуси 27 ноября в Минске.

Источник: инф. агентство ?Хабар?
Личный кабинет Вспомнить пароль »
Логин
Пароль
Сделать заказ »