Новый дизайн сайта в разработке - ждите скоро !!

 

19 июля 2010

СНГ отказывается от пошлин Страны СНГ, кроме Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана договорились об отмене почти всех импортных и фиксации уровня экспортных пошлин при торговле между собой, сообщает со ссылкой на представителя Минэкономразвития РИА Новости. Таким образом, в договоренность, помимо стран Таможенного союза, вступят Армения, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Украина.

?Это максимальная и практически полная отмена [импортных] пошлин <...> мы о принципе договорились?, ? такое заявление было сделано по итогам заседания рабочей группы по подготовке Договора о зоне свободной торговле стран СНГ.

?По экспортным пошлинам мы хотим зафиксировать их на том уровне, на котором они сейчас находятся <....> Понятно, что Россия не может отменить пошлины на нефть, нефтепродукты и газ. Переговорная логика заключается в том, чтобы как минимум не расширять действующие пошлины?.

В ходе переговоров стороны ?вышли на проект соглашения, по которому у нас еще остается незначительное число разногласий?.

По проекту договора, введение ограничений в торговле может быть только на основе жестких критериев. Вводится положение о свободе транзита товаров. Планируется создать наднациональный арбитраж для разрешения торговых споров по примеру ВТО.

Он пояснил, что в этих переговорах не участвует Туркмения. Азербайджан и Узбекистан участвуют в качестве наблюдателей. По его словам, эти две страны планируют принять решение о присоединение к договору в ближайшее время.

Следующее заседание рабочий группы состоится 8-9 сентября 2010г., с тем, чтобы к встрече глав министерств экономик стран СНГ в Москве 10 сентября подготовить итоговый документ.

Предполагается, что этот договор заменит сотни документов, регулирующих сейчас торговые отношения между странами СНГ. Проект договора включает ряд действующих норм ВТО и охватывает комплекс вопросов, касающихся отмены таможенных пошлин и количественных ограничений во взаимной торговле.

Документ также регламентирует правила определения страны происхождения товаров, применение ограничений в торговле с третьими странами, свободу транзита, реэкспорт, специальные защитные меры, антидемпинговые и компенсационные регуляторы взаимной торговли, вопросы конкуренции и предоставление субсидий, технические барьеры в торговле, санитарные и фитосанитарные меры, таможенный контроль, правила разрешения споров. Вопрос о ходе подготовки проекта договора о зоне свободной торговли включен в проект повестки дня очередного заседания Экономического совета СНГ 17 сентября 2010г.

Источник: SeaNews
Личный кабинет Вспомнить пароль »
Логин
Пароль
Сделать заказ »